Full Details for Lot 145

Auction 726, Lot # 145

ROGER VON GUNTEN
Desnudo con frutas
Firmado y fechado 67.
Óleo y carboncillo sobre tela.
Con etiquetas de Central de Arte.com y Galería Juan Martín.
Agradecemos al Maestro Roger Von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
(N. Zurich, Suiza, 1933 - )
De origen suizo, obtuvo la nacionalidad mexicana en 1980. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Zürich y posteriormente en la Universidad Ibero-Americana de la ciudad de México.
Por su brillante trayectoria dentro de la plástica nacional, el Instituto Nacional de Bellas Artes otorgó la Medalla Bellas Artes al Maestro Roger von Gunten en octubre del presente año.
"En el arte de Roger von Gunten la realidad y la imaginación tienen el mismo valor y el mismo sentido, se encuentran y se reconcilian, visibles para siempre en el espejo que es cada una de sus obras. En esta dirección, las obras mismas hacen imposible la aplicación de todo espíritu crítico. En ellas la pintura se libera a sí misma al tiempo que el pintor se libera de la pintura. Estamos ante un raro y poco frecuente espectáculo: todo lo que aparece en los cuadros está abierto, volcado sobre sí mismo, haciendo posible el milagro de su propia aparición". Juan García Ponce.
Véase: "Exposición del pintor suizo-mexicano Roger von Gunten". México. Museo de Arte Moderno - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1978.
80 x 100 cm
Estimado $120,000-180,000